Задержан глава Департамента экспертизы при Госстрое КР

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
ГКНБ утверждает, что из-за действий подозреваемого значительного затянулись сроки строительства школы в селе Беловодском.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Задержан директор Департамента государственной экспертизы при Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщила пресс-служба ГКНБ.
М. У. Ж. задержали в рамках досудебного производства по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Согласно данным госкомитета, в бытность начальником Управления капитального строительства Чуйской области он ради материальной выгоды "создавал искусственную волокиту генеральному подрядчику ОсОО "Дос-Строй".
"Волокита выражалась в затягивании перечисления денег, а также в отказе от принятия объемов выполненных работ. М. У. Ж. предпринимал все эти действия, чтобы склонить компанию к заключению договора субподряда с аффилированной строительной фирмой "Болот Уста". В свою очередь "Болот Уста" в качестве "отката" выплатила должностным лицам УКС Чуйской области более 3 миллионов сомов", — говорится в сообщении.
Отмечается, что необходимый объем работ по строительству средней школы в селе Беловодском выполнен не был, из-за чего значительно затянулись сроки сдачи объекта.
По итогам аудиторского заключения ущерб от действий указанных лиц составил порядка 4,5 миллиона сомов.
Работники во время строительства здания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2023
Чиновники присвоили 15 млн сомов при строительстве школы — ГКНБ
Лента новостей
0