Министр энергетики попросил прощения у кыргызстанцев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр энергетики Таалайбек Ибраев
Министр энергетики Таалайбек Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Глава Минэнерго не знает, когда точно прекратятся отключения электричества.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Министр энергетики Таалайбек Ибраев попросил у кыргызстанцев прощения за перебои с электричеством.
На заседании Жогорку Кенеша депутаты напомнили Ибраеву, что осенью он обещал: проблем со светом не будет. В ответ министр сказал, что в 2010 году Кыргызстан производил 15 миллиардов киловатт и треть продавал соседям.
"Сейчас из-за роста населения выросло и потребление, а генерация осталась на прежнем уровне. Я не убегаю от ответственности, осенью говорил, что вода есть, контракты на поставку электричества заключены, уголь есть. Но по сравнению с прошлым годом сейчас в сутки используется на 20 миллионов киловатт больше. Все, кто оказался без газа, сейчас вынужденно перешли на свет. Поэтому такое высокое потребление. Если я виноват, прошу прощения", — заявил Ибраев.
Он признался, что не знает, когда прекратятся отключения света: все зависит от погоды.
"Сейчас замглавы компании "Газпром Кыргызстан" сказал, что она увеличит поставки газа. Если давление на газопроводах не будет падать, в Оше и Джалал-Абаде не будет таких ограничений по свету. В последние дни немного потеплело, и потребление чуть-чуть снизилось. Даст Бог, как только сильнее потеплеет, потребление тоже уменьшится. Тогда снимем все ограничения", — сказал министр.
Кыргызстанцы начали жаловаться на отключения электроэнергии неделю назад. Позже власти заявили, что проводят "регулировочные мероприятия" для разгрузки сетей и сохранения оборудования. Сегодня Минэнерго опубликовало графики отключения электричества.
Отключение электричества. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
График отключения света в Бишкеке представили энергетики
Лента новостей
0