Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Сидеть и молиться" — о рисках покупки кооперативного жилья в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Многие бишкекчане подписывают договоры с жилищными кооперативами и думают, что этого достаточно. На самом деле они очень рискуют. На что нужно обращать внимание, когда подписываете документ, рассказал юрист Владимир Плужник.
Дело против жилищного кооператива "Ихсан" передано в суд, сообщил начальник отдела Следственной службы МВД Султан Макилов. По словам пайщиков, 10 тысяч человек были обмануты на 150 миллионов долларов.
Владимир Плужник в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказал, что есть большая разница между заключением договора с кооперативом и тем, чтобы стать его членом.

"Если вы заключаете с кооперативом обычный гражданско-правовой договор, то должны понимать, что несете огромные риски: после этого вам нужно просто сидеть и молиться, чтобы все закончилось хорошо. Если же вы становитесь членом кооператива и внимательно изучаете устав, то в случае банкротства или других непредвиденных обстоятельств можете претендовать на часть имущества организации. Если таковое есть, конечно", — сказал юрист.

Плужник отметил, что деятельность кооперативов в КР не лицензируется, поэтому проверить правовой статус организации можно только запросив информацию на сайте минюста, но и там она не всегда актуальна.
"Если вы становитесь членом кооператива, то следует обратить внимание на его устав. Во-первых, кооператив должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции, во-вторых, там должны быть четко прописаны все процедуры, как будут приниматься решения по вашим деньгам и какие вы имеете права. По-хорошему такие решения должны приниматься только на общих собраниях. Если в документе все размыто, то следует подумать, нужно ли брать на себя такие риски", — подчеркнул юрист.
Лента новостей
0