Кыргызский актер Советбек Джумадылов — кадр со съемок фильма 1969 года

Подписаться
Фотография народного артиста Киргизской ССР, звезды советского театра и кино Советбека Джумадылова, сделана в 1969 году в горах Кыргызстана.
© Sputnik / Александр Федоров
В том году кинорежиссеры Яков Бронштейн и Альгимантас Видугирис сняли короткометражный фильм "Это не беда", а Джумадылов сыграл в нем роль охотника Чоро.
Его сын Марат Джумадылов вспоминает, что отец снимался во многих картинах именитых режиссеров — Толомуша Океева, Болота Шамшиева, Геннадия Базарова, Мелиса Убукеева, Дооронбека Садырбаева, Альгимантаса Видугириса и Тыная Ибрагимова.

"Было время, когда он был нарасхват, режиссеры не могли "поделить" отца. Приходили приглашения на съемки из других стран. Из-за загруженности отец дома практически не бывал. Во время летних каникул он забирал нас с собой", — рассказал Марат Джумадылов.

О фильме: старый охотник Чоро увидел на скале таинственное мерцание. Он хочет раскрыть загадку и строит лестницу из дерева. Однако она ломается то при падении, то в драке с браконьерами. Охотник не унывает и надеется добиться цели.
По теме:
Известные актеры и режиссер Киргизской ССР — фото 1970-х годов
Лента новостей
0