"Полуживой" назвал энергетику КР Садыр Жапаров и объяснил, почему

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Глава государства перечислил проблемы, которые привели к нынешней ситуации.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Энергетика Кыргызстана сейчас "полуживая", заявил президент Садыр Жапаров.
В соцсетях он назвал причины такой ситуации в энергосекторе.
По его словам, в советское время был избыток электроэнергии, ее экспортировали. Но за годы независимости не было построено ни одной электростанции, не обновлялись трансформаторы большой мощности и высоковольтные линии. Оборудование износилось более чем на 80 процентов. Население же с тех пор увеличилось в полтора раза. Если в 1991 году потребление составляло 9 миллиардов киловатт-часов, то сейчас — около 16 миллиардов, отметил Жапаров.
Глава государства сообщил, что долг энергоотрасли сейчас составляет 137 миллиардов сомов. Последние 15 лет зимой страна покупает у соседей 3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии примерно по 3 сома. Раньше приобретали по 5 сомов. Для населения тариф составляет 0,77 тыйына, а потом все это "ложится бременем к имеющемуся долгу", добавил он.
Президент сказал, что принимаются меры по недопущению долга энергосектора и в будущем планируется его погасить полностью. Кыргызстан получит полноценную возможность обеспечивать население собственной электроэнергией, пообещал Жапаров. Для этого строятся около 50 средних и малых ГЭС, идет подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1.
В соцсетях президент также объявил, что с мая тариф на электроэнергию повысится до 1 сома.
Ход подготовительных работ к началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
На каких условиях РК и РУз будут вкладываться в Камбар-Атинскую ГЭС-1
Лента новостей
0