С мая тариф на электроэнергию повысится до 1 сома, заявил Садыр Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовСчет-квитанции за коммунальные услуги и деньги на столе. Иллюстративное фото
Счет-квитанции за коммунальные услуги и деньги на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
По словам президента, реальная стоимость одного киловатт-часа с учетом всех расходов составляет почти 2,4 сома.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил о повышении тарифов на электричество для населения. С мая стоимость киловатт-часа подорожает с 77 тыйынов до 1 сома.
Президент напомнил о проблемах энергосектора, в частности, об износе электрооборудования, о долге в 137 миллиардов сомов, зависимости от импорта электроэнергии и нагрузках из-за холодов.

"В завершение хочу обратиться к народу. С учетом всего вышеизложенного начиная с мая этого года мы поднимем тариф на электроэнергию с 0,77 тыйына до 1 сома. Если мы этого не сделаем, рискуем навсегда потерять нашу энергетическую отрасль. Потому что к себестоимости произведенной у нас электроэнергии в 21 тыйын добавляются затраты на оплату труда энергетиков, замену устаревших трансформаторов, проводов, столбов, и стоимость 1 киловатта электроэнергии в итоге составляет 2 сома 38 тыйынов", — написал президент.

Киловатт электричества в Кыргызстане стоит 0,77 сома (для малообеспеченных слоев — 0,5). При превышении лимита в 700 киловатт — 2,16 сома (лимита нет для жителей горных и отдаленных районов). Также в прошлом году был введен безлимитный тариф, по которому киловатт обходится в 5,04 сома.
Ход подготовительных работ к началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
На каких условиях РК и РУз будут вкладываться в Камбар-Атинскую ГЭС-1
Лента новостей
0