Как быстро восстановится организм, если бросить курить, рассказал врач

© AFP / PHILIPPE MERLEМужчина курит сигареты за рулем автомобиля. Архивное фото
Мужчина курит сигареты за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Долгое время считалось, что легкие не способны к восстановлению после прекращения курения. Однако последние исследования показывают, что это не так, заметил врач-пульмонолог.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Восстановление организма после прекращения курения может длиться от нескольких месяцев до года и более. Об этом "Известиям" сообщил терапевт I категории, пульмонолог Вячеслав Светлаков.

"Долгое время считалось, что легкие не способны к восстановлению после прекращения курения. Но последние исследования показывают, что это не так, — до 40 процентов клеток легких способны к восстановлению. Однако это зависит от стажа курения, количества сигарет и объема поражения легких", — сказал он.

По словам специалиста, сигаретный дым содержит много вредных веществ (более 5 тысяч), в том числе кислоты, металлы и радиоактивные вещества, а также огромное количество частиц копоти.
"Эти факторы вызывают поражение ресничек дыхательных путей, а затем и разрушение легочной ткани, нарушение проходимости дыхательных путей. В дальнейшем это приводит к развитию дыхательной недостаточности и смерти. Также вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают мутации в клетках, что может привести к развитию рака", — сказал Светлаков.
Кроме того, табачный дым неблагоприятно воздействует на сердечно-сосудистую, репродуктивную системы, кожу, кишечник. Значительно повышается риск развития острых сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт).
Восстановление после прекращения курения идет постепенно, но уже через сутки начинается нормализация функций кровеносной системы, а через несколько дней — процессы улучшения в дыхательной системе, функций ЖКТ, заявил врач.

"Восстанавливаются чувствительность рецепторов кишечника, нормальная структура слизистых оболочек. Через несколько месяцев улучшаются структура эпителия, состояние кожи", — сообщил Светлаков.

Как сказал специалист, более длительное время восстанавливаются функции бронхолегочной системы. При отказе от курения увеличиваются объемные и скоростные показатели, уменьшаются проявления бронхообструктивного синдрома.
"Риски развития инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний снижаются только через год. На восстановление репродуктивной системы потребуется не менее года. Несмотря на это, все же сохраняется высокий риск онкологических заболеваний, потому что мутировавшие клетки не подлежат коррекции и восстановлению", — заключил врач.
Женщина около таблички курение запрещено. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Три способа бросить курить назвал врач
Лента новостей
0