В доме Байдена нашли еще 6 секретных документов, которых там быть не должно

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Сотрудники Минюста 12 часов обыскивали частный дом главы государства.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Сотрудники Министерства юстиции США во время обыска в частном доме Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр) нашли еще шесть секретных документов, сообщил адвокат президента Боб Баэур. Об этом пишет РИА Новости.
Обыск длился 12 часов и охватил все помещения, присутствовали адвокаты главы государства и представители Белого дома. По итогам обыска были изъяты шесть засекреченных документов, одна часть которых относится к периоду работы Байдена в Сенате, а другая — на посту вице-президента.
Ранее телеканал CBS News со ссылкой на сотрудника федеральных правоохранительных органов сообщил, что у главы государства нашли около 20 секретных документов. Половина бумаг хранилась в аналитическом центре имени Джо Байдена, среди них были совершенно секретные материалы. Остальные — в доме президента в Уилмингтоне, но ни один документ не является совершенно секретным.
О том, что Байден хранил секретные бумаги в центре своего имени, стало известно 12 января. По данным СМИ, доверенные лица президента обнаружили их еще перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс. Позже помощники главы государства нашли новую "порцию" документов в гараже его частного дома. Утверждается, что все бумаги относятся к тому времени, когда Байден занимал пост вице-президента.
Министр юстиции и генпрокурор Меррик Гарланд поручил выяснить, как секретные бумаги оказались в помещениях экспертного центра. Сам глава Белого дома узнал о документах, когда о них сообщил его адвокат. По словам президента, он удивился и не знает, что это за материалы.
Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы с 2009-го по 2017 год.
Глава США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Байден отказался от прозрачного расследования дела о секретных документах
Лента новостей
0