Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Варшава думала над сценарием раздела Украины — экс-глава МИД Польши

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГорода мира, Варшава. Архивное фото
Города мира, Варшава. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Заявление Сикорского прокомментировал премьер-министр Польши.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Варшава рассматривала вариант раздела Украины в начальной стадии российской военной операции, заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Об этом он сказал в эфире радиостанции Zet, пишет РИА Новости.

"Я думаю, что имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет", — сказал, отвечая на вопрос, верит ли он в то, что "правительство PiS (правящая партия Польши "Право и справедливость") в какой-то момент думало о разделе".

По словам бывшего дипломата, если бы не действия президента Украины Владимира Зеленского и помощь западных стран, ситуация могла бы сложиться "по-разному".
Заявление Сикорского прокомментировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
"Заявления Радослава Сикорского ничем не отличаются от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я ожидаю, что он откажется от этих позорных утверждений", — написал политик в Twitter.
При этом он призвал польскую оппозицию не поддерживать слова Сикорского.
В ноябре прошлого года директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что у ведомства есть информация о подготовке Польши к аннексии земель на западе Украины — во Львовской, в Ивано-Франковской и на большей части Тернопольской области.
Ранее Нарышкин говорил о попытках Вашингтона и Варшавы повторить историческую "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и на включение этих территорий в состав польского государства. При этом, утверждает директор службы, "миротворческий контингент" Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна.
Флаг Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Арестович впервые после отставки заговорил о возможном поражении Киева
Лента новостей
0