Эрдоган: Швеции не стоит ждать поддержки Турции во вступлении в НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Эрдоган сделал это заявление после того, как лидер датской ультраправой партии сжег Коран в Стокгольме.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Швеции после антитурецких и антиисламских акций не стоит ожидать благосклонности Турции в вопросе вступления в НАТО. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Если вы допускаете подобные акции, то не обижайтесь, но от нас вы не получите поддержки по вопросу вступления в НАТО. Шведскому руководству не стоит ждать нашей поддержки", — сказал глава государства во время обращения к нации после заседания правительства.

По мнению Эрдогана, те, "кто творит такую ересь" и допускают проведение таких акций, должны ответить за свои действия.
Между тем представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США ждут, что Швеция вступит в НАТО, несмотря на конфликт с Турцией, связанный с сожжением Корана. Она добавила, что Финляндия и Швеция готовы стать членами НАТО и соответствуют всем требованиям, а также предприняли шаги для выполнения трехстороннего соглашения с Турцией.
В прошлую пятницу портал Nordic News сообщил, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана.
В тот же день турецкий МИД назвал произошедшее явным нарушением обязательств трехстороннего меморандума по предотвращению пропаганды террористических организаций, который подписала Швеция. В дипломатическом ведомстве отметили, что сожжение Корана свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе. После этого министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил об отмене визита его шведского коллеги Пола Йонсона в страну 27 января, поскольку "в нем уже нет смысла".
Две недели назад Анкара отменила визит спикера парламента Швеции Андреаса Норлена. Это произошло после того, как сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана провели в Стокгольме акцию, на которой выкрикивали оскорбления в адрес Эрдогана. Главная прокуратура Анкары возбудила по этому поводу уголовное дело.
Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали. Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки прекратить поддержку РПК и выдать активистов, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в НАТО не будет.
Флаг Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2023
Коран сожгли в Стокгольме — Турция предупредила Швецию о вето по членству в НАТО
Лента новостей
0