Исследование о прекращении вращения земного ядра вызвало в США переполох

© AFP / NASA / TERRY VIRTSВид на землю из МКС. Архивное фото
Вид на землю из МКС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Китайские ученые заявили о вероятности того, что земное ядро начало вращаться в другую сторону.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Исследование китайских ученых о вращении земного ядра, опубликованное в журнале Nature Geosience, вызвало переполох среди американских СМИ.
Геологи проанализировали сейсмические волны, вызванные землетрясениями, и пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли "почти прекратило вращение в последнее десятилетие" и, возможно, прямо сейчас "начинает вращаться в другую сторону".

"Мы анализируем повторяющиеся сейсмические волны с начала 1990-х годов и показываем, что все траектории, которые ранее демонстрировали значительные временные изменения, в последнее десятилетие претерпевают незначительные перемены. Эта модель носит глобальный характер и предполагает, что вращение внутри ядра недавно приостановилось", — говорится в исследовании.

В материале Washington Post говорится, что полученные данные заставляют задуматься о влиянии ядра на продолжительность дня и колебания магнитного поля Земли.
"Изменения, которые они заметили, допустимы, хотя то, что происходит на самом деле, не так понятно", — сказал Wall Street Journal американский профессор Джон Видейл.
New York Times написала, что все это звучит как подготовка "к разрушающему мир блокбастеру", но призвала читателей не беспокоиться.
Луна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
NASA: Китай может заявить о правах на территории на Луне
Лента новостей
0