А. Жапаров пригласил инвесторов из Узбекистана строить ГЭС

© Sputnik / Виталий Рагулин / Перейти в фотобанкСпуск воды на ГЭС. Архивное фото
Спуск воды на ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров пригласил узбекские компании инвестировать в Кыргызстан, в частности, в строительство малых и средних гидроэлектростанций.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров
Кыргызско-узбекский бизнес-форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров
По его словам, КР крайне заинтересована в сотрудничестве в области внедрения "чистой энергетики", учитывая глобальные проблемы экологии и изменения климата. Жапаров отметил, что Кыргызстан обладает большим потенциалом возобновляемых источников энергии.

"Мы предлагаем узбекским компаниям рассмотреть возможность участия в строительстве малых и средних гидроэлектростанций в нашей стране. Эти проекты будут приносить не только материальные, но и экологические дивиденды всему нашему региону", — заявил Жапаров на кыргызско-узбекском бизнес-форуме в Бишкеке.

Он также напомнил, что Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан договорились о совместной реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.
Глава кабмина сообщил, что в КР работают 60 компаний с участием узбекского капитала, в том числе 22 совместных предприятия.
"Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий и менеджмента компаний Узбекистана. У нас есть что предложить узбекскому бизнесу. Мы принимаем решительные меры, направленные на привлечение инвесторов путем укрепления доверия к нашей стране, формирования прозрачного делового и инвестиционного климата", — заключил Жапаров.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров выступает в ходе кыргызско-узбекского бизнес-форума в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан расцениваем как исторический — А. Жапаров
Лента новостей
0