Свыше 1500 обманутых и миллиардный ущерб — МВД КР о мошенничестве с недвижимостью

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМногоквартирный жилой дом. Архивное фото
Многоквартирный жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Компании, называющие себя жилищными кооперативами, обманули 1 524 человека, сумма ущерба достигла миллиарда сомов.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Главное управление уголовного розыска МВД Кыргызстана предупредило граждан о мошенничестве на рынке недвижимости.
Ведомство отмечает, что несколько лет назад в стране стали появляться жилищные кооперативы, в работе которых отсутствуют ясность и прозрачность, а также нет гарантий сохранности средств, собираемых у вкладчиков.
"В последние годы активно распространяется метод приобретения недвижимости через жилищные кооперативы, но вместе с тем растет число обманутых граждан", — предупреждает ГУУР.
Главными признаками финансовой пирамиды являются обещание получения жилья в короткие сроки, отсутствие очередности и прозрачности. Если пайщикам говорят, что, вложив определенную сумму, они могут через 4-6 месяцев получить жилье, это повод насторожиться.
В 2022 году поступило 16 обращений и жалоб на деятельность следующих жилищных кооперативов: "Ак уй КЖ", "Жилье гарант", "Элдик групп", "Ихсан групп ЛТД", "Береке ЛТД", "Дарим хаус", "Ордо-Мурас", "М-строй групп", "С-Лайн", "Биринчи турак-жай кооперативи", "Ансар", "Ипотека", "МПК коператив", "Нью миленниум", "Эл биримдиги". Было возбуждено несколько уголовных дел.
"В связи с высоким спросом на жилье предлагаются различные способы его приобретения, однако не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателей. По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды", — сообщают правоохранители.
ГУУР просит граждан быть крайне внимательными при покупке жилья. В настоящее время обмануты 1 524 человека, а сумма ущерба достигает 1 миллиарда сомов.
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
"Сидеть и молиться" — о рисках покупки кооперативного жилья в Бишкеке
Лента новостей
0