Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Объем внешней торговли с Узбекистаном увеличился в 2,7 раза — Минэкономики

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. Архивное фото
Железнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Экспорт из Кыргызстана вырос на 44 процента, а импорт — в 5,6 раза.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. С 2016-го по 2021 год объем внешней торговли Кыргызстана с Узбекистаном увеличился в 2,7 раза, сообщил заместитель министра экономики и коммерции КР Канатбек Абдрахманов на брифинге в пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов
Заместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Заместитель министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов
По его словам, экспорт из Кыргызстана вырос на 44 процента, а импорт — в 5,6 раза.
Согласно законодательству, через автодорожные (пешеходные), железнодорожные и речные пункты пропуска на границе РУз можно раз в полгода провозить товары без дополнительных сборов. В списке указаны 20 видов бытовой и офисной техники, а также другие виды потребительской продукции (до двух килограммов каждого наименования в месяц). Общий вес этих товаров не должен превышать 10 килограммов.
Кыргызстан экспортирует в Узбекистан главным образом уголь, нефтепродукты, черный металл и изделия из него, изделия из керамики, транспортные средства и их части, стекло, различное оборудование и механические устройства, изделия из пластмассы, гипса, камня, цемента, необработанный алюминий, лесоматериалы, животных, картофель, фрукты и орехи.
Со стороны РУз в КР идут продуктовые товары и сельскохозяйственное сырье, пластмасса и изделия из нее, удобрения, фармацевтическая продукция, природный газ, продукция легкой промышленности, изделия из алюминия, меди, стекла, керамики, транспортные средства и их части, электрические машины и аппараты, различное оборудование и его детали.
Импорт в Узбекистане сконцентрирован прежде всего на товарах промышленного производства и инвестиционного назначения. То есть Кыргызстан может поставлять в соседнюю республику только те товары, которые там не производят, либо их недостаточно, — в основном это продукция промышленного производства.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров выступает в ходе кыргызско-узбекского бизнес-форума в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан расцениваем как исторический — А. Жапаров
Лента новостей
0