Зависимость Европы в поставках газа из США несет ряд рисков — СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСПГ-терминал в Свиноуйсьце. Архивное фото
СПГ-терминал в Свиноуйсьце. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В последние годы сильно увеличился объем поставок сжиженного природного газа из США в Европу.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. "Зависимость на десятки лет: сжиженный природный газ (СПГ) привязывает Европу (включая Германию) к США" — с таким заголовком опубликовало статью немецкое издание FOCUS. Перевод сделан ИноСМИ.
ЕС освободился от "энергетических оков" России, пишет FOCUS. Но появилась другая проблема: российский газ заменили на американский СПГ, который добывается неэкологичными методами. Вдобавок переход на такое топливо ставит крест на "безуглеродном будущем", о котором мечтали "зеленые".
Также отмечено, что импорт СПГ из США создает новую зависимость. Так, анализ исследовательской группы Investigate Europe позволяет сделать вывод о масштабе новой зависимости Европы от США. Согласно этому анализу, европейские компании за последние десять лет заключили минимум 33 договора на поставку американского СПГ, из них десять только в 2022 году. Большинство соглашений рассчитано на 20 лет. В целом импорт СПГ в ЕС возрос в 2022-м на 150 процентов.
"Однако и зависимость от США полна опасностей. Как минимум с тех пор, как у власти в США побывал Дональд Трамп, страна считается подверженной политическим колебаниям. Ее имидж как надежного партнера Европы сильно пострадал. В целом в американской нации произошел раскол", — пишет издание.
Следующие президентские выборы в 2024 году вновь могут оказаться испытанием для партнерских отношений США с другими странами. Если к власти придет Дональд Трамп или другой республиканец со схожей позицией, то негативные последствия такого "демократического выбора" для сотрудничества США и ЕС трудно предсказать.
Еще одна опасность в том, что цена на природный газ в США с начала прошлого года возросла более чем в два раза. США также переживают энергетический кризис.
"Если когда-нибудь они решат оставить большую часть своего газа себе, то зависимая от них Европа вновь окажется перед новой версией старой проблемы", — говорится в материале.
Куда перенаправят газ, который шел в Европу, рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Куда перенаправят газ, который шел в Европу, рассказал эксперт
Лента новостей
0