Опасные последствия наращивания ресниц перечислила дерматолог

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщина красится. Архивное фото
Женщина красится. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Безопасность процедуры наращивания ресниц зависит от многих факторов, в том числе нужно учитывать состояние здоровья.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Процедура наращивания ресниц опасна аллергическими реакциями, дистрофией ресниц, раздражением роговицы и другими осложнениями. Об этом в беседе с "Известиями" предупредила врач-дерматолог, онколог Ангелина Тону.

"Процедуры красоты не всегда безобидны. Порой ошибка мастера или использование некачественных материалов может вызвать серьезные осложнения, требующие долгого лечения. Главная опасность наращивания ресниц — высокий риск появления аллергической реакции на состав, который используется при процедуре, а также дистрофия ресниц", — отметила эксперт.

Она пояснила, что из-за частого применения клеящих веществ ресницы могут истончиться, а луковицы ослабнуть, в результате чего появится риск выпадения. Под тяжестью искусственных ресниц настоящие волоски выпадают, что может привести к замедлению или полному прекращению роста ресниц. Столкнувшись с такими проблемами, женщины вынуждены длительное время восстанавливать волоски.
Как уточнила Тону, безопасность процедуры наращивания ресниц зависит от многих факторов: качества и состава клея, профессионализма мастера, общего состояния здоровья. Так, во время простудных, вирусных заболеваний и на фоне приема медикаментов может возникнуть аллергическая реакция.
"У многих людей нередко проявляются и индивидуальные особенности организма — например, аллергическая реакция на коже век. При этом от некачественного наращивания ресниц страдает не только кожа, но и глаза. Клей и искусственные волоски могут вызвать раздражение роговицы или конъюнктивы, покраснение глаз, инфекции, синдром сухого глаза, жжение и зуд", — предостерегла врач.
Она также дала рекомендации, которые помогут избежать негативных последствий при наращивании ресниц. В частности, дерматолог советует обращаться только в проверенные клиники и салоны красоты к опытным мастерам, а также не проводить процедуру при наличии воспалительных заболеваний глаз. Кроме того, важно заранее сделать тест на реакцию кожи на состав клея, а в случае дискомфорта или раздражения после процедуры удалить искусственные ресницы.
Мужчина курит сигареты за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2023
Как быстро восстановится организм, если бросить курить, рассказал врач
Лента новостей
0