Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО готово к прямой конфронтации с Россией, заявили в альянсе

© AP Photo / Olivier MatthysШтаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Председатель военного комитета НАТО приоритетом альянса назвал перевооружение.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. НАТО готово к прямой конфронтации с Россией, заявил в интервью португальскому изданию RTP глава военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр.
Как пишет РИА Новости, Бауэр выразил мнение, что стратегические цели Москвы выходят за пределы Украины. По его мнению, Россия якобы намерена вернуться в границы Советского Союза.
Военачальник отметил, что промышленное производство стран Атлантического альянса должно быть переориентировано на военную сферу, и назвал приоритетом НАТО перевооружение. При этом адмирал констатировал, что блок утратил монополию на военную инициативу.
Россия в свою очередь не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что Россия не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2023
Эрдоган: Швеции не стоит ждать поддержки Турции во вступлении в НАТО
Лента новостей
0