Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германии рекомендуют идти вперед — Шольц о риске эскалации между РФ и НАТО

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Канцлер Германии пообещал не допустить эскалации между Россией и НАТО.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что должен сделать все, чтобы события на Украине не переросли в конфликт между Россией и НАТО, пишет РИА Новости.
"Канцлер Германии, который серьезно относится к своей присяге, должен сделать все, чтобы (происходящее на Украине. — Ред.)... не переросло в войну между Россией и НАТО", — сказал Шольц в интервью немецкой газете Tagesspiegel, отвечая на вопрос, насколько велики его опасения по поводу эскалации и ядерной реакции со стороны России.
"Мы не следуем за теми, кто легкомысленно рекомендует Германии идти вперед. Мы всегда действуем в тесной международной координации. Любое другое решение увеличило бы риск эскалации и было бы безответственным", — добавил канцлер.
Правительство ФРГ приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера.
В МИД РФ ранее заявили, что поставки танков Киеву выводят на новый уровень противостояние Запада с Россией.
Вчера глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что военный блок готов к прямой конфронтации с Россией. Депутат Госдумы Олег Морозов в ответ заявил, что такие высказывания тащат мир в ядерный коллапс, РФ никогда не стремилась к конфликту с альянсом, а подобная риторика не изменит цели спецоперации.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров же заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Украинские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
У США и НАТО заканчиваются снаряды и украинцы — обзор эксперта
Лента новостей
0