Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как расторгнуть трудовой договор без последствий — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых особенностях расторжения трудового договора.
Если в трудовом договоре указан точный срок окончания, вправе ли сотрудник остаться при согласии работодателя? Что такое "договор вместо другого сотрудника" и могут ли по нему уволить? Что делать, если работодатель не принимает заявление об увольнении? Может ли работник отозвать заявление? Может ли работодатель отказать в расторжении договора досрочно? Когда трудовой договор расторгается независимо от желания сторон?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что срочный трудовой договор расторгается по истечении срока.
"Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы. Договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона. Если договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, он расторгается со дня возвращения этого работника", — пояснил юрист.
Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за две недели (14 календарных дней).
"По истечении срока предупреждения сотрудник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой человек, которому не может быть отказано в заключении договора. Когда заявление сотрудника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативно-правовых актов, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника", — отметил Плужник.
Он подчеркнул, что при отказе работодателя расторгнуть срочный договор по требованию сотрудника тот имеет право обратиться в суд.
"При расторжении срочного трудового договора без уважительных причин работодатель вправе потребовать от работника компенсацию в размере, предусмотренном трудовым договором, но не превышающем размера среднемесячной заработной платы", — сказал юрист.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим причинам, не зависящим от воли сторон:
призыв работника на военную или заменяющую ее альтернативную службу, а также перевод супруга (супруги) на службу в другую местность;
восстановление сотрудника, который ранее выполнял эту работу, по решению органа государственной инспекции труда или суда;
нарушение установленных правил приема на работу;
осуждение сотрудника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Лента новостей
0