Последствия ударов по военным объектам Ирана прокомментировал политолог

Подписаться
США не заинтересованы в том, чтобы Иран оставался самостоятельным и сильным региональным игроком, даже если их попытки помешать этому обернутся катастрофическими последствиями для всего континента.
Таким мнением поделился политолог, специалист по Ирану, Турции и постсоветским странам Фархад Ибрагимов, комментируя удары по военным объектам в ИРИ.
В выходные в иранском городе Исфахане прогремел сильный взрыв. Позже Минобороны республики сообщило о неудачной атаке квадрокоптеров со взрывчаткой на военный объект. Один из беспилотников сбили средства ПВО, два других перехватили и взорвали военные.
По данным газеты Wall Street Journal, за атакой беспилотников стоял Израиль. Агентство IRNA заявило, что Израиль на фоне происшествий в Иране — землетрясения, взрыва на заводе моторных масел и атаки дронов на военный завод в Исфахане — "сформировал медиа-атаку" и попытался связать эти события для дестабилизации обстановки в стране. Телеканал Al-Arabiya сообщил, что в атаке беспилотников на иранский объект могла участвовать американская авиация.
Член Совета Федерации РФ Сергей Цеков и депутат Госдумы Вячеслав Никонов допустили причастность США к атаке дронов в Иране. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Вашингтон к этому непричастен.
Кому выгодно наносить удары по ИРИ? Какие инструменты давления на Иран остались в запасе у Соединенных Штатов? Сможет ли Москва снова убедить Запад в необходимости вести переговоры с Тегераном? Обо всем этом — в нашем видео.
По теме:
В США резко ответили Киеву после реакции на удары по объектам Ирана
Лента новостей
0