Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Иран подозревает Украину в причастности к атаке на Исфахан — СМИ

© Sputnik / Евгений БиятовФлаг Ирана. Архивное фото
Флаг Ирана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В сообщении портала, ссылающегося на высокопоставленные источники в Тегеране, говорится, что "Украина фигурирует в числе потенциальных виновников" атаки на Исфахан.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Иран рассматривает Украину в качестве потенциального виновника атаки на Исфахан, пишет РИА Новости со ссылкой на посвященный странам Персидского залива информационный портал Amwaj.media.
Ранее агентство Tasnim передавало, что Временный поверенный в делах Украины в Тегеране Евгений Кравченко вызван в МИД Ирана в связи с заявлением советника президента Украины Михаила Подоляка о косвенной причастности Киева к недавней атаке дронов на объект минобороны Ирана в городе Исфахане. Подоляк в своем Twitter дал понять, что атака дронов на объект минобороны в Исфахане и взрыв на предприятии в Азаршахре могут иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощи России со стороны Ирана, написав, что "Украина вас предупредила".
"Украина фигурирует в числе потенциальных виновников", — говорится в сообщении портала, который ссылается на пожелавшего остаться неизвестным высокопоставленного источника в Тегеране.
В ночь на 29 января в городе Исфахане в центральной части Ирана прогремел сильный взрыв. Позже минобороны страны сообщило о безуспешной попытке атаковать с помощью квадрокоптеров со взрывчаткой один из своих военных объектов с вооружением. Один из дронов был сбит, два других попали в оборонительные ловушки и взорвались. В ту же ночь на северо-западе страны произошел взрыв и последовавший за ним пожар на предприятии по производству моторного масла.
Страны Запада утверждают, что Иран якобы в настоящее время поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине. Иран в ответ также расширил свои санкции против Евросоюза.
Министр иностранных дел Ирана назвал информацию о поставках ракет в Россию "полностью ложной". В Кремле также отметили, что не располагают данными об иранском вооружении. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "используется российская техника с российскими наименованиями".
Последствия ударов по военным объектам Ирана прокомментировал политолог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Последствия ударов по военным объектам Ирана прокомментировал политолог
Лента новостей
0