Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выйдет ли Турция из НАТО — аналитик о сожжении Корана в Швеции

Выйдет ли Турция из НАТО — аналитик о сожжении Корана в Швеции
Подписаться
Российский публицист, ученый-исследователь Сергей Переслегин прокомментировал акции по сожжению Корана в европейских странах.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
21 января политик-радикал Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. Спустя неделю то же самое произошло возле турецкого посольства в Копенгагене. Палудан пригрозил, что будет повторять акцию до тех пор, пока Турция не перестанет препятствовать приему Швеции в НАТО. В свою очередь Анкара назвала сожжение Корана преступлением на почве ненависти и отказалась поддержать заявку Стокгольма на вступление в альянс. Акции спровоцировали волну негодования в мусульманском мире. МИД России заявил, что провокации показали "истинное лицо" Запада, так как правоохранительные органы были в курсе их проведения, но не препятствовали этому.
В эфире радио Sputnik Переслегин назвал демонстративное сожжение Корана признаком того, что в нынешней ситуации Швеция не собирается вступать в Североатлантический альянс.
"Я не знаю, сколько было заплачено тому, кто сжег Коран, и какие гарантии ему дали, что его не тронут не только мусульмане, но и сторонники вступления Швеции в НАТО… Совершенно понятно, что гарантии были даны, в противном случае это просто сумасшедший. Естественная реакция Турции заключается в том, что ни в какой ситуации она не согласится со вступлением Швеции. Это поставило в трудное положение уже руководство НАТО — обсуждается вопрос, не нужно ли исключить Турцию, чтобы принять Швецию", — сказал собеседник.
Он подчеркнул, что вступление в блок Швеции и Финляндии ухудшит ситуацию для России на севере.
"Зато появятся большие шансы на то, что Турция немедленно в качестве ответной меры вступит в союз Россией, что резко улучшит ситуацию для РФ на юге и сделает катастрофической ситуацию для НАТО в Черном море, которое в этих условиях полностью заблокируется", — отметил Переслегин.
По его словам, на самом деле Турцию вряд ли исключат из НАТО, но сам разговор на эту тему уже чрезвычайно важен.
Лента новостей
0