Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О перспективах русского языка в Кыргызстане рассказал эксперт

© Sputnik / Елена Яковлева Аналитик в сферах геополитики, экономики и социологии Бактыбек Саипбаев
 Аналитик в сферах геополитики, экономики и социологии Бактыбек Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Политолог Бактыбек Саипбаев заявил о важности сохранения русского языка в Кыргызстане на фоне предложений о сужении сфер его применения.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О перспективах русского языка в Кыргызстане рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Саипбаев отметил, что русский язык сегодня испытывает сильное давление на мировой арене, но сокращение его применения как минимум в постсоветских странах только навредит им.
"За 30 лет, помимо процессов дезинтеграции, которые мы пережили в 90-х, начались и интеграционные. Без этого Кыргызстану никуда. Потому русский язык — нравится это кому-то или не нравится — все равно останется языком межнационального общения внутри наших межгосударственных объединений, а также одним из языков ООН. Еще один фактор — трудовая миграция. Поэтому его преподавание и изучение в нашей стране не может потерять актуальность", — считает политолог.
Он подчеркнул, что Россия немало делает для того, чтобы молодежь в Кыргызстане продолжала говорить по-русски. Скоро в республике построят еще девять школ с русским языком обучения на средства правительства РФ, но усилить преподавание этого предмета необходимо и в сельских кыргызских школах.
"Кыргызский — государственный, кыргызы — титульная нация республики. Однако не стоит забывать, что в стране живет около сотни различных этносов. Никто не спорит, что нужно стремиться к более глубокому знанию кыргызского языка, но этот процесс не должен достигаться путем административных ограничений. Дети в такой небольшой стране должны идти по пути трехъязычия — знать родной, русский языки и желательно английский или китайский", — заключил Саипбаев.
Лента новостей
0