Ого! Возможные новые тарифы на проезд в маршрутках и еще 4 события, удивившие КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезиденты КР и РУз Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев с первыми леди в парке "Ала-Арча" в Бишкеке
Президенты КР и РУз Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев с первыми леди в парке Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В новый список также вошли визит президента Узбекистана в Бишкек, перенос сроков введения ОСАГО, перепалка между главным таможенником и депутатом, предложение спикера Жогорку Кенеша.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Визит президента Узбекистана. В четверг в Кыргызстан в рамках госвизита прилетел глава РУз Шавкат Мирзиёев. В аэропорту его встречал кыргызстанский коллега Садыр Жапаров. В пятницу начались основные мероприятия госвизита.
И Жапаров, и Мирзиёев назвали этот день историческим. Они подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и обменялись ратификационными грамотами к договору о делимитации границ.
Чиновники и предприниматели двух стран подписали более 20 документов. Они касаются сотрудничества в разных отраслях — энергетике, бизнесе, сельском хозяйстве и других. Среди прочих подписано соглашение об открытии в Кыргызстане завода по сборке авто и коммерческой техники.
Тарифы на проезд в маршрутках. В четверг в соцсетях спорили, сколько должен стоить проезд в бишкекском общественном транспорте. Поводом стало то, что на сайте горкенеша на общественное обсуждение вынесли проект постановления о повышении тарифов на проезд. Тарифы для троллейбусов и автобусов предлагается поднять до 15 сомов, проезд в маршрутках может подорожать до 21 сома днем и 32 сомов с 20:30 до утра.
© Sputnik / Жоомарт УраимовОбщественный транспорт в Бишкеке
Общественный транспорт в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Перенос сроков ОСАГО. В четверг стало известно, что в Кыргызстане все-таки решили отложить введение обязательного автострахования. Об этом в Жогорку Кенеше объявил спикер Нурланбек Шакиев. Ранее некоторые депутаты выступали за перенос сроков по ОСАГО.
© Sputnik / Григорий СысоевПолис ОСАГО
Полис ОСАГО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
По словам торага, поручение о переносе дал Садыр Жапаров. На какой срок отложили введение в действие закона об обязательном автостраховании, пока неизвестно. Сегодня президент пояснил, что проект решили отложить, потому что он был сырым. По его мнению, государству нужно взять под контроль проект ОСАГО.
Перепалка между главой ГТС и депутатом. В понедельник внимание соцсетей привлек спор между главным таможенником страны Саматом Исабековым и парламентарием Айбеком Алтынбековым. Последний возмутился тем, что глава таможни публично рассказал о его просьбе взять на работу знакомого.
© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Айбек Алтынбеков

Айбек Алтынбеков - Sputnik Кыргызстан
1/2

Айбек Алтынбеков

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Самат Исабеков

Самат Исабеков - Sputnik Кыргызстан
2/2

Самат Исабеков

1/2

Айбек Алтынбеков

2/2

Самат Исабеков

"Мужчина должен держать слово, тем более, когда пожал руку. Я просил вас с условием, что есть возможность... Вы говорили мне, что хорошо его знаете, "он хороший человек, мы вместе работали". Ваше ведомство погрязло в коррупции, ничего положительного вы не сделали. А потом даете интервью и говорите всякое", — заявил депутат.
Далее Алтынбеков спросил, чувствует ли себя Исабеков достойным своей должности. Глава ГТС ответил положительно, на что депутат заявил, что "достойные остались на улице". Исабеков предложил оценить его работу по таможенной статистике.
Предложение спикера ЖК. На выходных кыргызстанцы дискутировали, надо ли сокращать количество предметов в школах. С такой идеей в парламенте выступил спикер Нурланбек Шакиев. По его словам, система образования в стране остается консервативной и старой, поэтому надо сократить все ненужные предметы.
© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса
В школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Шакиев привел в пример ситуацию с обучением информатике в школах. Он заявил, что этот важный предмет преподают учителя, которые не умеют пользоваться компьютером.
Президент Садыр Жапаров и управляющий делами президента Каныбек Туманбаев во время визита в Баткенскую область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Садыр Жапаров отреагировал на расследование Sputnik
Лента новостей
0