Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

HRW признала, что украинские военные сбрасывали в Изюме мины "Лепесток"

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПротивопехотная фугасная мина ПМФ-1 "Лепесток". Архивное фото
Противопехотная фугасная мина ПМФ-1 Лепесток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
HRW призвала Киев расследовать случаи применения "Лепестков".
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Международная неправительственная организация Human Rights Watch признала, что украинские военные сбрасывали в Изюме (Харьковская область) противопехотные мины "Лепесток", пишет РИА Новости.

"Украинские войска широко разбросали наземные мины в районе Изюма, что стало причиной гибели мирного населения и постоянного риска. Российские военные распространяли листовки с предупреждением об опасности "Лепестков". Об этом рассказали около ста местных жителей. Они занимались обезвреживанием мин в общественных местах и на территориях частной собственности мирного населения, увозили пострадавших при подрыве мин в Россию для оказания медицинской помощи", — говорится в сообщении.

Правозащитники подчеркнули, что действия российских военнослужащих "несовместимы с ответственностью за установку этих мин".
HRW исследовала применение противопехотных мин в Изюме с 19 сентября по 9 октября. Сотрудники организации опросили более ста человек, включая свидетелей, пострадавших, спасателей, врачей и саперов. Правозащитники выявили применение "Лепестков" в девяти разных районах города и окрестностях. Организация подтвердила 11 смертей среди мирного населения из-за противопехотных мин. По словам медиков, пострадали около 50 человек, включая пятерых детей.
HRW призвала киевские власти расследовать случаи применения ВСУ "Лепестков" в Изюме и на прилежащих территориях.
Комментируя этот доклад HRW, заместитель представителя Генсека ООН Фархан Хак заявил, что организация приветствовала бы расследование случаев, когда от противопехотных мин гибнут мирные люди.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона проводит карательные действия в Харьковской области.
В сентябре прошлого года Министерство обороны России сообщило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма на донецкое направление для достижения целей спецоперации по освобождению Донбасса.
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Представляет собой точную копию американской мины BLU-43/B(Dragontooth). Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня и стабилизации обстановки не раз фиксировало применение украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряженных минами "Лепесток", по городам республики.
Постоянное представительство России при ООН ранее распространило в Совете Безопасности письмо о применении киевским режимом "Лепестков" против гражданского населения в Донбассе.
Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Украина нарушает взятые на себя международные обязательства, отмечает РИА Новости.
Прохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД Ирана призвал Киев к ответу из-за слов советника офиса Зеленского
Лента новостей
0