Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Ирана призвал Киев к ответу из-за слов советника офиса Зеленского

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото
Прохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Накануне Подоляк написал на своей странице в Twitter, что нападение на объект иранского оборонного ведомства может иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощи России со стороны Тегерана, и сопроводил пост словами: "Украина вас предупредила".
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани призвал Украину к ответу после заявления советника главы офиса президента республики Михаила Подоляка об атаке дронов в Исфахане. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал внешнеполитического ведомства Ирана.
Накануне Подоляк написал на своей странице в Twitter, что нападение на объект иранского оборонного ведомства может иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощи России со стороны Тегерана. Он сопроводил пост словами: "Украина вас предупредила".
"Представитель МИД осудил враждебную и провокационную позицию советника президента Украины, назвал подозрительными его заявления относительно недавней деструктивной акции против военного комплекса в Исфахане и потребовал официального и ясного объяснения от украинской стороны по этому поводу", — говорится в заявлении.
В понедельник информационный портал Amwaj.media сообщил, что Тегеран рассматривает Киев как потенциального виновника атаки на военный объект. Ранее днем агентство Tasnim узнало, что Временного поверенного в делах Украины Евгения Кравченко вызвали в МИД Ирана из-за слов Подоляка.
В ночь на воскресенье в городе Исфахане прогремел сильный взрыв. Позднее министерство обороны республики сообщило о неудачной атаке дронов со взрывчаткой на военный объект. Один из беспилотников сбили средства ПВО, два других перехватили и взорвали военные.
По данным газеты Wall Street Journal, за произошедшим в Иране стоял Израиль. Так, агентство IRNA писало, что Тель-Авив на фоне последующих друг за другом происшествий — землетрясения, взрыва на заводе моторных масел, а также атаки дронов на завод Минобороны в Исфахане — "сформировал медиаатаку" и попытался связать эти события для дестабилизации ситуации в стране. Кроме того, телеканал Al-Arabiya передавал, что в атаке дронов на иранский объект могла участвовать авиация США.
Западные страны не раз обвиняли Иран в поставке беспилотников России. Москва и Тегеран отвергают подобные обвинения. Как отметил глава МИД республики Хосейн Амир Абдоллахиан, страна поставляла БПЛА за несколько месяцев до начала спецоперации на Украине. Он также назвал информацию о передаче российской стороне ракет ложной.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Вооруженные силы используют во время боевых действий только российскую технику.
Флаг США в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В США резко ответили Киеву после реакции на удары по объектам Ирана
Лента новостей
0