Директор "Аманат инвест": 420 домов в Баткене завершим в начале марта

© Sputnik / Эламан КарымшаковДиректор компании "Аманат курулуш инвест" Давид Камбаров
Директор компании Аманат курулуш инвест Давид Камбаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава компании "Аманат курулуш инвест" рассказал, почему затянулись сроки строительства домов в Баткенской области.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Давид Камбаров, директор компании "Аманат курулуш инвест", которая является главным подрядчиком стройки в Баткенской области, ответил на вопросы, поставленные в расследовании Sputnik Кыргызстан.
Он заявил, что, хотя фирма открылась не очень давно, у него есть необходимый опыт.
"Мы строители, у нас своя команда. Я давно занимаюсь строительным бизнесом, работал в компаниях, занимающихся проектированием. В 2018 году стал полностью работать в строительной сфере. "Аманат курулуш инвест" приобрели в дополнение к тем компаниям, которые у нас есть. После событий на границе мы не могли остаться в стороне, хотели показать свою гражданскую позицию", — рассказал Камбаров.
Между тем управляющий делами президента Каныбек Туманбаев сообщил, что после конфликта на кыргызско-таджикской границе весной 2021 года Камбаров на свои деньги построил в Баткенской области 140 домов из сип-панелей.
По словам Камбарова, затем он решил приобрести у 20-летнего Бекбола Жанабек уулу компанию "Аманат курулуш инвест". Произошло это 4 июля 2022 года.
"Я хотел купить компанию для расширения своей деятельности. Работал в фирмах-субподрядчиках, потом решил купить компанию. Бывает, люди продают свои фирмы из-за нехватки средств или состояния здоровья", — объяснил собеседник.
Он подтвердил, что ранее работал в сети ресторанов быстрого питания в Бишкеке, как указано в расследовании.
"Когда-то я был поваром в России. Затем в Бишкеке стал менеджером сети ресторанов быстрого питания, познакомился с Каныбеком Туманбаевым. То, что мы из одного села, узнал только после знакомства ", — сказал Камбаров.
На вопрос, сколько домов построили в Баткенской области к Новому году, он ответил так:
"До Нового года было готово 45 домов, но сейчас есть дела, которые надо закончить. Чтобы сдать дома хозяевам, все должно быть в порядке. Мы не можем сказать людям: "Живите в домах, строительство которых еще не закончено." Два дома были полностью завершены, их мы и показали президенту, когда он приезжал. Но в это время на всех объектах работали бригады, шло строительство. На сегодня в эксплуатацию сдали 75 домов, через две недели закончим еще 25. В начале марта сдадим все 420 домов. Даю слово. Могут остаться только работы по проведению септиков, заливанию бетонной стяжки".
Камбаров также объяснил, почему обещал построить дома за два месяца.
"Причина опоздания в том, что пришлось заново собирать мастеров, подготавливать участки, на это ушло много времени. Были случаи, когда мастера уходили из-за того, что опасались за свою безопасность. Сначала мы планировали построить дома из сип-панелей, поэтому сказали, что срок — два месяца. Но потом, после требования народа, решили строить из кирпича, стелили бетонные плиты, поэтому срок сдвинулся. Мы сразу, незамедлительно перечисляли субподрядчикам деньги, которые поступали от государства. Даже бывало, что перечисляли авансом, заранее, чтобы был хороший результат. Некоторые субподрядчики могут не получить деньги вовремя, потому что они сами опаздывают со сдачей актов о завершении работ", — заявил глава компании.
Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Каныбек Туманбаев: я не связан с компанией "Аманат курулуш инвест"
Лента новостей
0