Иран обвинил Израиль в атаках на объекты Минобороны в Исфахане

© AFP / PAUL ZINKENФлаг Ирана. Архивное фото
Флаг Ирана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ранее Иравани в своем письме председателю Совбеза ООН назвал Тель-Авив главным ответственным за атаку на военный объект в Иране.
БИШКЕК, 2 фев – Sputnik. Израиль несет ответственность за атаку на объект Министерства обороны в Исфахане, заявил в четверг постоянный представитель Ирана при ООН Саид Иравани.
Такую позицию постпред изложил в своем письме на имя председателя Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

"Первоначальные расследования показали, что ответственность за террористический акт на объекте министерства обороны в городе Исфахане несет сионистский режим. Действие этого режима нарушает международные законы и (потому) осуждается", – приводит слова Иравани агентство ISNA.

По его словам, Исламская Республика Иран имеет право ответить Израилю за атаку, "когда посчитает нужным".
Ранее Иравани в своем письме председателю Совбеза ООН назвал Тель-Авив главным ответственным за атаку на военный объект в Иране.
"На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным", — сказал иранский дипломат.
В ночь на воскресенье, 29 января, в иранском городе Исфахане, расположенном в центральной части Ирана, прогремел сильный взрыв. Позже минобороны республики сообщило о неудачной попытке атаковать с помощью квадрокоптеров со взрывчатым зарядом один из его военных объектов с вооружением. Один из дронов был сбит, два других попали в оборонительные ловушки и взорвались. СМИ сообщили о возможной причастности США и Израиля к этой атаке.
Прохожий на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД Ирана призвал Киев к ответу из-за слов советника офиса Зеленского
Лента новостей
0