Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За рассмотрение горнорудных проектов в срок планируют ввести плату в КР

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпецтехника работает в карьере золоторудного месторождения. Архивное фото
Спецтехника работает в карьере золоторудного месторождения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В горнорудной сфере жалуются, что при приеме и выдаче документации нарушаются нормы делопроизводства. В частности, не указывают даты и регистрационный номер проекта, а также есть 20-дневные задержки в выдаче заключений.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. В Кыргызстане за своевременную экспертизу проектов в горнорудной сфере предлагается ввести плату. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов.
В горнорудной сфере жалуются, что прием и выдача документации проводятся с нарушением норм делопроизводства. В частности, не указываются даты и регистрационный номер проекта, а также есть 20-дневные задержки в выдаче заключений.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Алмаз Туманов
"Есть моменты, которые были озвучены выше. Я бы хотел сказать, что курирую недропользование, а основная часть вопросов касается экологической экспертизы", — рассказал Туманов.
Он отметил, что министерство рассматривает ряд экспертиз, в том числе по геологии, промышленной безопасности и экологии, и у них законом предусмотрены сроки.
"На данный момент основная проблема — отток кадров. В отделе, который рассматривает экологический блок, работают всего 3 эксперта. Как вы понимаете, ежемесячно к нам поступает много проектов, которые мы должны рассмотреть", — заметил замминистра.
Он сообщил, что многие проекты поступают с многочисленными несоответствиями законодательству и поэтому отправляются на доработку, в результате рассмотрение затягивается. Относительно оттока кадров Туманов сказал, что частный сектор привлекает хороших специалистов зарплатами, но с прошлого года выросли зарплаты в госсекторе и идет набор сотрудников.
По его словам, министерство разрабатывает документ по оказанию госуслуги, где экспертизы проектов в геологической и экологической части будут рассматриваться платно.
"В последующем, чтобы не было оттока кадров, из этой суммы будем вознаграждать экспертов. На основании этого недропользователи будут вправе потребовать за уплаченную сумму рассмотрения документов в срок", — добавил он.
Золотов в гранулах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Пресс-центр
С мая запретят вывоз золоторудного концентрата из КР? Ответ Минприроды
Лента новостей
0