Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США передадут Украине дальнобойные бомбы — реакция посла России

© AP Photo / Alex BrandonЛетчики загружают 155-мм снаряды на самолет C-17, для транспортировки в Украину. Архивное фото
Летчики загружают 155-мм снаряды на самолет C-17, для транспортировки в Украину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования этого оружия для ударов по Крыму.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Передача Украине все более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны Вашингтона, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу Соединенные Штаты объявили о выделении Украине пакета военной помощи на 2,2 миллиарда долларов. Он включает средства ПВО, ракеты большой дальности для HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB. Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования этого оружия для ударов по Крыму. Как отметил Антонов, США "не видят границ" в стремлении нанести России стратегическое поражение.

"Администрация поставила на "украинскую карту" практически все: собственный международный авторитет, деньги американских налогоплательщиков и жизни украинских солдат", — подчеркнул посол.

По его словам, такими темпами США могут дойти до "абсолютного безумства", как, например, предоставление Украине истребителей.
"Вашингтон де-факто науськивает своих подопечных атаковать российские регионы. Причем для нас нет никаких различий, когда мы говорим о вероятном нападении киевских преступников на Запорожскую или Брянскую области, Крым или Смоленщину. Все земли, вошедшие в состав России по воле их жителей, — это наша Родина, которую мы будем защищать всеми силами", — заверил Антонов.
Он заявил, что любые попытки нанести урон России обречены на провал. Чем скорее это осознают в США, тем быстрее закончится конфликт, резюмировал дипломат.
GLSDB (бомба малого диаметра наземного базирования) — совместная разработка компаний Boeing и Saab, которые добавили ракетный двигатель к снаряду и приспособили его к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS. Saab утверждает, что дальность этого высокоточного боеприпаса превышает 150 километров.
Самоходная артиллерийская установка AS-90. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Армия Британии лишилась важнейшего оружия из-за Киева — Daily Mail
Лента новостей
0