Озеленение 30% города может сильно понизить смертность — ученые

© AFP / DANIEL SLIMЛюди наслаждаются солнцем на траве Центрального парка в Нью-Йорке. Архивное фото
Люди наслаждаются солнцем на траве Центрального парка в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Исследователи отметили, что посадка большего количества деревьев должна быть приоритетной для городских властей.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Ученые выяснили, что озеленение 30 процентов городской территории может способствовать снижению смертности на 39 процентов, сообщает The Guardian.
Высокая температура воздуха в городских условиях связана с кардиореспираторной недостаточностью, госпитализацией и преждевременной смертью. Используя данные за 2015 год, специалисты подсчитали, что 2 644 из 6 700 преждевременных смертей, связанных с более высокими городскими температурами, можно было бы предотвратить в случае увеличения количества зеленых насаждений.
Например, в Клуж-Напоке (Румыния), где в 2015-м зафиксировали наибольшее число преждевременных смертей из-за жары — 32 на 100 тысяч человек, — "охват деревьями" составляет всего 7 процентов. В Лиссабоне (Португалия) этот показатель равен лишь 3,6 процента, в Барселоне (Испания) — 8,4.
Исследователи считают, что посадка большего количества деревьев в городах должна быть приоритетной, так как это повышает защиту населения от сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и проблем с психикой.
Люди во время прогулки на бульваре в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Вдоль улицы Анкара в Бишкеке появится бульвар — аким рассказал подробности
Лента новостей
0