Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев планирует провокацию со взрывами в Краматорске, чтобы обвинить Россию

© AFP / YASUYOSHI CHIBAУкраинский военный в Краматорске. Архивное фото
Украинский военный в Краматорске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В штабе подчеркивают, что планируемая провокация призвана ускорить поставки Киеву дальнобойного западного оружия.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Киевские власти готовят провокацию с подрывом зданий в Краматорске. Об этом сообщается в Telegram-канале Минобороны со ссылкой на Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию на Украине.
Указано, что, по подтвержденной несколькими независимыми источниками информации, украинские спецслужбы намерены в ближайшее время осуществить масштабную провокацию для обвинения России в совершении якобы "военных преступлений".
Речь идет о планируемых диверсиях в первой городской больнице, а также в наркологическом и онкологическом диспансерах.

"В сопровождении сотрудников СБУ в город Краматорск уже прибыли журналисты западных СМИ, которых заселили в гостиницу "Сапфир"... При этом персонал медицинских учреждений в настоящее время эвакуирован. Все сотрудники до особых указаний переведены на удаленный формат работы", — говорится в сообщении.

В штабе подчеркивают, что планируемая провокация призвана ускорить поставки Киеву дальнобойного западного оружия на фоне военных неудач украинской армии.
На этой неделе США объявили о выделении Киеву пакета военной помощи на 2,2 миллиарда долларов. Он включает средства ПВО, ракеты большой дальности для HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB. В Пентагоне уточнили, что Вашингтон оставляет на усмотрение властей Украины возможность использования этого оружия для ударов по Крыму.
На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев, отправляя ему оружие. Стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
От Зеленского можно ожидать новых провокаций — Нарышкин об инциденте в Польше
Лента новостей
0