Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как поступить в престижные вузы России, рассказали в Россотрудничестве

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель представительства Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев
Руководитель представительства Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В этом году для поступления в российские вузы кыргызстанцам выделили 700 мест. Отечественных абитуриентов, студентов и аспирантов готовы принять самые элитные вузы России.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как поступить в престижные вузы России, рассказали в Россотрудничестве
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Альберт Зульхарнеев рассказал, что в этом году претендовать на квоты от Россотрудничества могут не только абитуриенты. Для кыргызстанцев и граждан России, проживающих в КР, доступны программы магистратуры, ординатуры, аспирантуры и даже повышения квалификации для уже работающих.

"Если вы собираетесь поступать в аспирантуру, следует заручиться поддержкой университета и найти себе руководителя кандидатской. После этого можно подать заявку на квоту. Если вы, к примеру, уже работаете учителем и хотели бы повысить квалификацию, то можете зайти на сайт, выбрать "Повышение квалификации", и у вас всплывет список вузов и программ, где вас готовы будут принять и, помимо обучения, обеспечить еще и жильем. Программы разные по продолжительности — от пары недель до года", — рассказал Зульхарнеев.

Он добавил, что в этом году учащихся из Кыргызстана готовы принять самые престижные вузы России.
"К примеру, в этом году 18 мест для кыргызстанцев выделяет ГИТИС. В этом смысле поступающим из КР гораздо проще: соревноваться нужно будет не со всем миром, ведь конкурс в ГИТИС обычно огромный. Чтобы попробовать свои силы, достаточно подать заявку на нашем сайте, а в марте сюда приедут специалисты из ГИТИСа и проведут творческий конкурс. Еще 18 мест для кыргызстанцев и россиян, проживающих здесь, выделила в этом году Академия внешней торговли — одно из самых престижных экономических учебных заведений РФ", — сказал Зульхарнеев.
Он подчеркнул, что заявку нужно подать на сайте до 20 февраля. Если у претендента на квоту не хватает документов или с заявкой возникнут какие-то проблемы, с ним обязательно свяжутся представители Россотрудничества и подскажут, что нужно исправить. Зульхарнеев подчеркнул, что главное после подачи заявки — регулярно проверять свою почту и личный кабинет на сайте.
Лента новостей
0