Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Воспоминания о брате. Кудайберген Базарбаев о Чолпонбеке

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев
Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Кудайберген Базарбаев поделился воспоминаниями о своем брате — известном артисте балета Чолпонбеке Базарбаеве. По его словам, тот "создал себя сам" упорным трудом и преданностью своему делу. Балет — не единственное, чем Базарбаев прославил Кыргызстан.
4 февраля народному артисту СССР исполнилось бы 74 года. Он погиб в автокатастрофе в 2002-м.
Воспоминания о брате. Кудайберген Базарбаев о Чолпонбеке
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кудайберген Базарбаев рассказал, как мальчик из Ат-Баши стал артистом, выступавшим на подмостках лучших театров мира.
"Он имел талант от Бога, но великого артиста сделал из себя сам. Из-за небольшого роста висел на турнике, подвешивал гири к ногам, занимался в спортивном зале. Всегда следовал знаменитому изречению "Через тернии — к звездам". Окончив Фрунзенское хореографическое училище, он в 1967 году уехал в Москву на стажировку в Большой театр, где работал на одной сцене с Михаилом Барышниковым и Владимиром Васильевым", — сообщил Базарбаев.
Он отметил, что брат активно занимался и общественной деятельностью. Будучи делегатом XVII съезда ВЛКСМ в Москве, на встрече с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой добился капитальной реконструкции Кыргызского театра оперы и балета. Став министром культуры Кыргызстана уже после развала Советского Союза, не допустил приватизации многих объектов культуры. Базарбаев и его друг, министр культуры Азербайджана певец Полад Бюльбюль-оглы стали инициаторами создания международной организации ТЮРКСОЙ.
"Он никогда не использовал слово "устал". Заканчивая репетиции на сцене, бежал делать другую работу. Артист балета, как шахтер, выходит на пенсию в 37 лет. А он был на сцене до 48... Балет Чолпонбека Базарбава и сегодня до конца не изучен, не оценен. Чтобы понять его мастерство, нам всем нужно духовно расти", — подчеркнул собеседник.
Лента новостей
0