Захарова прокомментировала заявления Борреля о запрете российских СМИ в Европе

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности назвал запрет некоторых российских СМИ в Европе "защитой свободы слова".
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, что "запрет российских СМИ — это защита свободы слова".
Такое заявление Боррель сделал, выступая в Брюсселе на конференции по борьбе с дезинформацией. Он считает, что по пути запрета некоторых российских СМИ в Европе "необходимо идти вперед".
"Раньше мы квалифицировали подобные действия как проявления либеральной диктатуры. Но в заявлениях Борреля они заиграли новыми красками с оттенками неадекватности", — написала Захарова.
В другом посте она напомнила, что Европа эту логику уже исповедовала. В Третьем рейхе были запрещены книги порядка 300 авторов.
"Тогда все тоже началось с запретов, с сожжения книг, а завершилось сожжением людей, потому что книги — это напечатанные мысли, а люди — мысли оживающие После поджога Рейхстага нацисты впервые оправдали запреты "защитой". Прошли десятилетия. В Германии эти законы отменили, а книги не просто "разрешили", но во искупление грехов еще и учредили День книги в память о книжных кострах 1933 года. Именно наш солдат тогда вернул Европе человеческий облик. История циклична: сегодня наши вновь борются с этой человеконенавистнической логикой", — подчеркнула дипломат.
Как отмечает РИА Новости, ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016-го Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским массмедиа, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Некоторые западные политики, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Откровенное подстрекательство — МИД РФ о встрече стран НАТО на базе Рамштайн
Лента новостей
0