Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно лечить язву желудка — советы гастроэнтеролога

© Sputnik / Асел АкматГастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова рассказала причинах возникновения язвы желудка и способах лечения и профилактики заболевания.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что причинами язвы желудка является целый комплекс вопросов.
"Неправильное питание, не активный образ жизни, злоупотребление алкоголем и табаком, а также ежедневные стрессы формируют неблагоприятную среду для работы желудочно-кишечного тракта, которая приводит к возникновению гастрита, а затем и язвы. Кроме этого есть и инфекционный фактор — бактерией "хеликобактер пилори" (Helicobacter pylori) у нас заражены от 60 до 80 процентов населения. Из-за этого у нас большое число людей страдают от гастрита и язвы желудка", — сказала Токтогулова.
По ее словам, современная медицина дает возможность вылечить язву желудка за месяц-полтора.
"Но к сожалению пациенты зачастую не соблюдают рекомендации врачей, не держат диету во время лечения и что очень плохо — идут к знахарям и доморощенным "докторам". Отсюда и результат — больной страдает годами и чаще всего усугубляют ситуацию. Язва опасна тем что в любой момент может открыться кровотечение или прободиться. Врачи в таких случаях не всегда смогут спасти пациента", — пояснила гастроэнтеролог.
Она подчеркнула, что народные методы в виде облепихового масла или настоев подорожника успешно применяются классической медициной, но нужно знать, что одним пациентам они могут помочь, а вот другим наоборот навредить, так как методы подбираются строго индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний.
Лента новостей
0