В Нацбанке Кыргызстана рассказали, как правильно хранить сбережения

© Фото / Pexels / Mikhail Nilov Девушка с калькулятором. Иллюстративное фото
Девушка с калькулятором. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Один из специалистов финансового регулятора объяснил, как следует вести личный бюджет.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Начальник отдела финансовой грамотности Национального банка КР Кубаныч Мусуралиев рассказал, как правильно вести личный бюджет и хранить сбережения.

Как вести личный бюджет

Бюджет — это план ваших доходов и расходов. Необходимо не просто составить бюджет, но и четко ему следовать. Ведение личного/семейного бюджета позволяет не только контролировать доходы и расходы, но и приумножить капитал и достичь запланированной цели. Согласно исследованию, проведенному в 2021 году, около 75 процентов из 1 000 опрошенных респондентов планируют бюджет и делают сбережения.
Путь к финансовой грамотности начинается с анализа доходов и расходов. Это позволяет увидеть, на что тратятся деньги, сколько именно, и вовремя прикрыть "черные дыры". Нужно рассчитать, какая сумма уходит в месяц на питание, услуги ЖКХ, проезд, покупку одежды, интернет, сотовую связь, развлечения и другое. Доходы тоже необходимо считать. Хорошо, если источников дохода несколько: заработная плата, деньги от сдачи квартиры в аренду, подработка и так далее. Главное, чтобы ваши расходы не превышали доходы и чтобы можно было делать накопления для достижения крупных финансовых целей.

Как хранить сбережения

Сбережения важны и нужны, это ключ к финансовой свободе и независимости. Многие люди сначала тратят полученные деньги, а уже потом откладывают то, что остается (если, конечно, остается). Это одна из главных ошибок, при таком подходе вряд ли удастся накопить на что-то серьезное. Действовать надо с точностью до наоборот. Среди финансистов и богатых людей действует простое правило "сначала заплати себе". После получения зарплаты отложите 10-20 процентов на сбережения и только потом тратьте оставшееся. Можно начать с маленькой суммы, пусть на первых порах это будет всего 100 сомов.
Чтобы сберечь накопления от нецелевого использования и защитить от инфляции, деньги должны работать, принося дополнительный доход. В зависимости от сроков реализации своих целей вы можете выбрать наиболее подходящий инструмент сбережения: открытие депозитного счета, инвестиции в недвижимость, скот и другое.
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Какими финансовыми привычками стоит обзавестись в новом году — советы
Лента новостей
0