Запад сорвал согласование заявления СБ ООН по Центральной Азии — МИД

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Документ, который российская сторона выносит на рассмотрение Севбеза дважды в год, не удается принять с января 2018-го.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Постоянное представительство России при ООН было вынуждено в очередной раз свернуть работу по согласованию проекта заявления Совета Безопасности для прессы о деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА). Об этом со ссылкой на МИД сообщает РИА Новости.

"Документ, который российская сторона выносит на рассмотрение Совбеза дважды в год по итогам соответствующих консультаций, не удается принять с января 2018-го", — говорится в сообщении на сайте министерства.

В качестве неформального куратора данного досье в СБ ООН Россия подготовила "максимально сбалансированный проект, нацеленный на отражение важных усилий, которые предпринимаются по линии РЦПДЦА для поддержания стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе".
"Однако наши западные коллеги вновь выступили категорически против включения в текст параграфа, посвященного сотрудничеству регионального центра с ОДКБ, СНГ и ШОС", — подчеркнули в ведомстве.
Отмечается, что в соответствии с мандатом одной из ключевых функций РЦПДЦА является как раз поддержание контактов с данными ключевыми для стран региона организациями.
Государства Центральной Азии неоднократно выражали обеспокоенность ростом вербовки международных террористических организаций, в частности, в интернете, что было особенно заметно в период пандемии коронавируса. РЦПДЦА уполномочен поддерживать связь с правительствами стран региона в решении вопросов превентивной дипломатии, центр проводит мониторинг и анализ, поддерживает контакты с региональными организациями и содействует обмену необходимой информацией.
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
СБ ООН не принял резолюцию России о биологической деятельности на Украине
Лента новостей
0