Взрывчатку под "Северные потоки" заложили водолазы США — американский журналист

© Фото / Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
"Северный поток" — экспортный трубопровод из России в Европу через Балтийское море. В конце сентября прошлого года там прогремели взрывы.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Взрывчатку под газопроводы "Северного потока" установили водолазы Военно-морских сил США. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник.

"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием [...] учений НАТО, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", — написал он.

В сентябре самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который активировал взрывные устройства, сообщил Херш.
Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после девяти месяцев крайне секретных дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности Вашингтона, отметил журналист.

"В ходе обсуждений главный вопрос был: как не оставить улик?" — рассказал он.

На просьбу дать комментарий представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что "это ложь и полный вымысел". В свою очередь Тэмми Торп, представитель Центрального разведывательного управления, ответила примерно в таком же ключе, уточнил Херш.
Он добавил, что к организации диверсий причастен и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, который создал по поручению Байдена межведомственную группу для разработки плана, а в декабре 2021 года созвал с ней совещание.
ВМС США со своей стороны предлагали применить подлодку для атаки на "Северные потоки", а ВВС — бомбы с дистанционным взрывателем, подчеркнул журналист.
По его данным, в начале прошлого года рабочая группа ЦРУ сообщила межведомственной группе Салливана следующее: "У нас есть способ взорвать трубопроводы".
В Белом доме заявили, что сообщения о причастности США к взрывам на "Северных потоках" — "ложные и полностью выдуманные".
"Северный поток" — экспортный трубопровод из России в Европу через Балтийское море. Он напрямую связывает крупнейшие российские месторождения природного газа и европейских потребителей, минуя транзитные государства.
С конца августа прошлого года поставки газа по "Северному потоку" были остановлены. "Газпром" объяснил это неисправностями на единственном работавшем газоперекачивающем агрегате компрессорной станции "Портовая".
В конце сентября сразу на двух "Северных потоках" прогремели взрывы. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Владимир Путин назвал происшествие очевидным терактом.
Утечка газа в газопроводе Северный поток — 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
На вопрос о перспективах ремонта "Северных потоков" ответили в Кремле
Лента новостей
0