Число погибших из-за землетрясения в Турции достигло 12 391

© AP Photo / Khalil HamraЖенщина сидит на развалинах разрушенного во время землетрясения дома в городе Нурдаги, Турция
Женщина сидит на развалинах разрушенного во время землетрясения дома в городе Нурдаги, Турция - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Подземные толчки в Турции продолжаются уже три дня. Число пострадавших почти 63 тысячи.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Число погибших в Турции в результате землетрясения достигло 12 391, сообщает местное агентство Anadolu со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям.
Газета Hurriyet со ссылкой на это же ведомство указывает, что число пострадавших уже почти 63 тысячи.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. Как отмечал президент Реджеп Эрдоган, оно стало самым сильным с 1939 года. Затем последовали 30 афтершоков, а в середине дня — еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки в Турции продолжаются уже три дня.
В стране объявлен семидневный общенациональный траур. В десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.
Землетрясение затронуло и Сирию: провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного минздрава, погибло более 2 600 человек, пострадало свыше 2 тысяч.
Российские военнослужащие помогают в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Сирии. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясений в Сирии и Турции
Лента новостей
0