В Кыргызстане хотят ввести сборы с каждого литра бензина на содержание дорог

© AFP / FRANCK FIFEТопливный пистолет на АЗС. Архивное фото
Топливный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Для поддержания состояния дорог необходимо 10 миллиардов сомов в год, а по факту выделяется только 2 миллиарда, или 100 сомов на один километр трасс.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. В Кыргызстане с каждого литра бензина, продаваемого на заправках, хотят взимать сбор на ремонт и содержание дорог общего пользования.
С подобной идеей Министерство транспорта выступило еще в прошлом году, теперь же законопроект кабмина внесли на рассмотрение парламента.
Иначе говоря, предлагается принцип "кто больше ездит, тот больше платит". Сколько именно будут платить водители, пока неизвестно, размеры определит кабмин.
Помимо этого, хотят ввести утильсборы (за переработку шин, утилизацию использованных масел и компонентов авто, пришедших в негодность).
В справке-обосновании отмечено, что в стране почти 1,4 миллиона автотранспортных средств (из них 1,1 миллиона — легковые авто). Предлагается, чтобы деньги поступали в дорожный фонд. Для поддержания состояния дорог необходимо 10 миллиардов сомов в год, а по факту выделяется только 2 миллиарда, или 100 сомов на один километр трасс.
Заправка автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
В феврале стоимость бензина может снизиться на 5-6 сомов — нефтетрейдеры
Лента новостей
0