Налоги — это "круг добра", мы должны научиться платить их — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров на расширенной коллегии ГНС
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на расширенной коллегии ГНС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Глава кабмина положительно отозвался о работе налоговиков.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Мы должны учиться платить налоги, ведь это "круг добра", сказал глава кабмина Акылбек Жапаров.
Как сообщила пресс-служба кабмина, Жапаров принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы. Он положительно оценил деятельность фискальных органов.
Жапаров рассказал, что была проделана колоссальная работа по оптимизации и совершенствованию налоговой системы. По итогам 2022 года налоговая служба собрала 207 миллиардов 901,6 миллиона сомов налогов и страховых взносов, перевыполнив план на 3,7 миллиарда сомов. Собранная сумма на 63,8 миллиарда сомов больше, чем в 2021 году.
Глава кабмина сообщил, что власти общими усилиями перестроили систему сбора налогов, провели оптимизацию, не вводя новые налоги и не повышая ставки. Он также отметил работу по фискализации налоговых процедур, в рамках которой в течение 2022 года число предпринимателей, применяющих контрольно-кассовые машины, увеличилось почти в три раза.
"Сейчас ККМ используют более 65 тысяч субъектов предпринимательства. Мы должны научиться платить налоги. Налоги — это так называемый "круг добра", так как средства идут на повышение заработных плат, пенсий, пособий, вкладываются в инфраструктуру, развитие экономики, укрепление безопасности", — сказал Жапаров.
Он напомнил, что за счет сбора налогов в прошлом году увеличили зарплаты бюджетникам и повысили пособия.
По итогам коллегии Жапаров дал ряд поручений, отметив большую ответственность фискального органа в текущем году, ведь объем консолидированного бюджета утвержден в размере 503 миллиарда сомов.
Топливный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
В Кыргызстане хотят ввести сборы с каждого литра бензина на содержание дорог
Лента новостей
0