Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готов использовать британские ракеты для ударов по Крыму — Times

© Фото / U.S. Navy / Intelligence Specialist 2nd Class Andrew PilatoПротивокорабельная крылатая ракета Harpoon. Архивное фото
Противокорабельная крылатая ракета Harpoon. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Речь о ракетах Harpoon и Storm Shadow дальностью поражения 150 и 350 миль соответственно.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Киев готов использовать британские ракеты большой дальности для ударов по Крыму, заявил обозреватель Times Джордж Гриллс.
Источники газеты в Минобороны Украины подтвердили, что власти страны прорабатывают такой сценарий.

"Сейчас ведутся переговоры, чтобы точно решить, сколько британских ракет большой дальности может быть отправлено", — утверждает Гриллс.

По его данным, речь об отправке противокорабельных ракет Harpoon дальностью поражения 150 миль (примерно 241 километр), которые можно адаптировать для ударов по наземным целям. Упоминаются и авиационные ракеты Storm Shadow, поражающие цель на расстоянии до 350 миль (примерно 563 километра). Отправка столь дальнобойных ракет будет означать, что в поддержке Киева Лондон пойдет дальше Вашингтона, который поставляет снаряды меньшей дальности.
В четверг президент Владимир Зеленский выступил на Совете Европы в Брюсселе и призвал европейские страны предоставить Украине современное вооружение. В Лондоне он провел с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком переговоры о поставках оружия Киеву.
Россия не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию, и выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Москва предупреждала, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский заявил, что не собирался выполнять Минские соглашения
Лента новостей
0