Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сможет ли Китай стать мировым гегемоном вместо США, рассказал эксперт

Сможет ли Китай стать мировым гегемоном вместо США, рассказал эксперт
Подписаться
Российский историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал о структуре мировой гегемонии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Беларусь Фурсов выразил мнение, что Китаю будет сложно справиться с США после того, как они "сожрут" экономику Евросоюза.
"В первую очередь необходимо определиться с тем, что понимается под термином "гегемония". К примеру, Голландия, считавшаяся гегемоном в XVII веке, на самом деле им не являлась. В экономике — да, а в политике в первой половине века гегемоном была Испания, во второй половине — Франция. И в культуре Голландия в XVII веке гегемоном не была точно", — сказал историк.
Он отметил, что позже безусловным гегемоном в экономической и военно-политической сферах стала Англия.
"Но нужно помнить, что все сухопутные войны Британии с Вильгельмом, Наполеоном и Гитлером выигрывала Россия, то есть это была частичная гегемония <...> Интересы Англии и России совпадали как интересы двух фланговых государств, для которых нетерпимо объединение Центральной Европы французами, немцами или кем-то еще. Но у Великобритании не было гегемонии в культуре, это опять же не трехмерная гегемония", — объяснил Фурсов.
По его словам, нынешняя гегемония США в экономике, культуре и военно-политической сфере безусловна.
"Настоящая гегемония США началась в середине 1980-х годов и длится до наших дней. Когда мы говорим, что Китай может заменить Соединенные Штаты в качестве гегемона, нужно понимать, что КНР культурным гегемоном не будет никогда — для Запада это неприемлемо. Кроме того, надо говорить о формировании единой англосферы, и в экономическом плане Китаю будет очень трудно с этим состязаться", — подчеркнул собеседник.
Что нужно перестроить в России для победы над Западом, рассказал историк.
Лента новостей
0