Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Группа конгрессменов потребовала от Байдена прекратить помогать Украине

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Авторы резолюции утверждают, что поставки оружия Украине истощили арсеналы Соединенных Штатов, ослабив их военный потенциал.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Группа конгрессменов внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации президента США Джо Байдена прекратить помогать Украине, сообщает РИА Новости.
Всего под документом с названием "Резолюция об усталости от Украины" подписались 11 членов Конгресса, включая одного из авторов — члена Палаты представителей от республиканцев Мэтта Гетца. Проект требует прекратить военную и финансовую поддержку Киева.
В резолюции приводятся высказывания должностных лиц Пентагона, которые обращали внимание, что поставки вооружения привели к "значительному истощению" арсеналов США, ослабив их военный потенциал. Отмечается, что Соединенные Штаты, помогая Украине, "непреднамеренно" способствуют росту числа жертв среди мирного населения.
"Америка пребывает в состоянии управляемого упадка, и ситуация лишь усугубится, если мы продолжим тратить деньги налогоплательщиков на зарубежные конфликты. Мы должны приостановить выделение всей помощи Украине", — подчеркнул Гетц.
После начала российской спецоперации США и их союзники по НАТО поддерживают киевский режим поставками вооружений. На минувшей неделе Вашингтон объявил о выделении очередного пакета помощи на 2,2 миллиарда долларов. Он включает средства ПВО, ракеты большой дальности и дальнобойные снаряды.
Москва не раз заявляла, что передача западного оружия только затягивает конфликт, а транспорт с ним становится законной целью для российской армии. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров" в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден признался, что угрожал Си Цзиньпину из-за Украины
Лента новостей
0