Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему эксперимент с сортировкой мусора в Бишкеке провалился? Мнение эксперта

© Sputnik / Елена ЯковлеваСоздательница платформы "Тазар" Айнура Сагын
Создательница платформы Тазар Айнура Сагын - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Эксперт по управлению бытовыми отходами Айнура Сагын объяснила, почему открытые недавно в Бишкеке пункты сортировки мусора не заработали, как планировалось.
Почему эксперимент с сортировкой мусора в Бишкеке провалился? Мнение эксперта
Айнура Сагын — создательница платформы "Тазар" для отправки твердых бытовых отходов на переработку. Она сама живет в том дворе, где открыли сортировочный пункт, и говорит, что опыт оказался неудачным по нескольким причинам.

"Во-первых, был выбран слишком большой двор. "Тазалык" поставил эти баки в партнерстве с другой организацией, которая надеялась получить сразу большой объем отходов. Но для эксперимента следовало взять небольшой дворик, где специалисты вместе с домкомом прошли бы по квартирам и объяснили самые простые правила разделения мусора, раздали брошюры и первое время помогали бы гражданам в пользовании баками", — отметила Сагын.

По ее словам, в этом комплексе около 6 тысяч квартир, жильцы которых за два дня могут выбросить до двух тонн мусора. Выносить его зачастую отправляют детей, которые больше взрослых запутались в том, что куда выбрасывать.

"Еще одна ошибка — было установлено много разновидностей баков. Начать можно было с меньшего. Желтый контейнер — под макулатуру, зеленый — для стекла и металла, синий — для пластика. А остальные баки — для общего мусора, который не перерабатывается. Анализ показывает, что в Кыргызстане 50% мусора составляют пищевые отходы", — сообщила эксперт.

Она подчеркнула, что люди, которые никогда не сортировали мусор, не смогут сделать это сразу. Существуют специальные экотренинги, где развивают экологическое сознание граждан, чтобы оно начало работать еще на этапе покупок.
Лента новостей
0