Когда люди высадятся на Марсе? Новый прогноз Илона Маска

© AP Photo / NASA/JPL-CaltechПланета Марс. Архивное фото
Планета Марс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Миллиардер поделился прогнозом, комментируя видео испытания Starship.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Основатель компаний Tesla, Starlink и SpaceX Илон Маск спрогнозировал, когда люди смогут высадиться на Марсе.
SpaceX опубликовала видео испытания прототипа первой ступени ракеты-носителя Starship, известной как Booster 7, с запуском 31 из 33 двигателей Raptor. Маск прокомментировал кадры так: "Однажды Starship доставит нас на Марс".
В комментариях его спросили, когда может произойти это эпохальное событие.
"Должен признать, что я прирожденный оптимист (в противном случае SpaceX и Tesla не существовали бы), но думаю, что пять лет возможны, а десять весьма вероятны", — написал бизнесмен.
Иными словами, он считает, что высадку человека на Марсе возможно осуществить к 2028 году, а к 2033-му такой сценарий станет еще вероятнее.
Сроки начала освоения Красной планеты у Маска довольно часто сдвигаются. Ранее он заявлял, что к 2022 году организует первую грузовую миссию, а к 2050-му обещал построить на Марсе первый город с населением в миллион человек.
SpaceX разрабатывает корабль многоразового использования Starship, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек. Пока все испытания проходят в пределах земной атмосферы и не всегда успешно.
Председатель Службы по регулированию и надзору в области связи при МЦР Жибек Абдуллаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Илон Маск хочет работать с Кыргызстаном — беседа с главой Службы связи КР
Лента новостей
0