Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Илон Маск хочет работать с Кыргызстаном — беседа с главой Службы связи КР

© Sputnik / Асел АкматПредседатель Службы по регулированию и надзору в области связи при МЦР Жибек Абдуллаева
Председатель Службы по регулированию и надзору в области связи при МЦР Жибек Абдуллаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Председатель Службы по регулированию и надзору в области связи при МЦР Жибек Абдуллаева и начальник управления мониторинга и аналитики СРНОС Асель Иманалиева рассказали о новых технологиях в обеспечении связью.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Жибек Абдуллаева отметила, что в республике успешно развивается сфера коммуникаций.
"Сегодня мобильная связь, интернет и цифровое телевидение являются основными направлениями современных коммуникаций. Все эти сферы у нас не только присутствуют, но и активно идут вперед. Однако из-за сложного горного рельефа пока есть районы, где нет охвата. Сейчас идут переговоры с казахскими и азербайджанскими спутниковыми компаниями, а также с компанией Илона Маска в целях обеспечения интернетом всего населения страны. При этом мы выдвинули условия по гарантированным скоростям и регистрации компаний на территории КР. Думаю, скоро покрытие интернетом будет максимально полным, так как эти компании выразили желание работать в Кыргызстане", — сообщила Абдуллаева.
Асель Иманалиева подчеркнула, что в республике очень лояльная тарифная политика.
© Sputnik / Асел АкматНачальник управления мониторинга и аналитики СРНОС Асель Иманалиева
Начальник управления мониторинга и аналитики СРНОС Асель Иманалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Начальник управления мониторинга и аналитики СРНОС Асель Иманалиева
"Цены на интернет и сотовую связь у нас очень низкие, дешевле только в Израиле, то есть мы стоим на втором месте в мире. Даже наши соседи, живущие в приграничных районах, с удовольствием пользуются услугами кыргызстанских операторов связи. К сожалению, у населения еще присутствует радиофобия, и многие препятствуют внедрению 5G-технологий. А это даст прирост не только в скорости, но и в развитие таких инновационных сфер, как телемедицина, новые форматы связи, в том числе голографические, и так далее", — сказала Иманалиева.
Узнайте всю правду о 5G-технологии.
Лента новостей
0