Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эпоха частных денег закончилась — эксперт о будущем криптовалют

Эпоха частных денег закончилась — эксперт о будущем криптовалют
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал о будущем криптовалютного рынка.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что 2022 год для криптовалютного рынка закончился крайне тяжелым итогом.
"Крах, который произошел в прошлом году стал беспрецедентным для криптовалют. Валюты рухнули, а биржи начали банкротиться. Вся система стала коллапсировать. После краха в США крупнейшей криптобиржи казалось, что ничто не предвещает восстановления этой сферы, но в начале 2023 года биткоин начал расти. Он начал расти одновременно с золотом по тарифам движения прежних лет", – сказал Колташов.
По его словам, обнадеживаться ростом биткоина не стоит, так как для криптовалют настал переломный момент.
"Игра на криптовалютном рынке привела сперва к надуванию колоссального пузыря, потом к его сдутию. Думаю, что повторения ситуации не будет. По всей видимости, центральные банки перейдут к собственному новому формату электронным деньгам, которые будут находиться в обращении, будут создаваться международные единицы валюты. На рынке появятся государственные деньги. То есть, эпоха частных денег — криптовалют, по всей видимости, миновала. И начинается новый этап, который будет связан с тем, что центральные банки и правительства будут осваивать технологические решения и новые возможности. Частные инициативы будут блокироваться", — пояснил эксперт.
Риски инвестирования в криптовалюту перечислил Нацбанк Кыргызстана
Лента новостей
0