Можем ли мы больше не бояться коронавируса, рассказала бишкекский врач

© AP Photo / Alvaro BarrientosДевушка в медицинской маске и перчатках. Архивное фото
Девушка в медицинской маске и перчатках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Медик подчеркнула, что главное — заниматься профилактикой, а в случае заболевания получать правильное лечение.
БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Начальник управления Департамента госсанэпиднадзора Динара Оторбаева рассказала об эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Кыргызстане.
На сегодня новых подвидов коронавируса в стране не зарегистрировано. Согласно последним данным, в КР циркулирует омикрон-штамм.

"COVID-19 не ушел, он останется с нами надолго. Коронавирус выявляли и раньше, были случаи, когда он давал большую вспышку, а позже вошел в группу острых респираторных вирусных инфекций. Мы прогнозируем, что новая коронавирусная инфекция постепенно тоже войдет в эту группу", — сообщила Оторбаева Республиканскому центру укрепления здоровья и массовой коммуникации.

Она также ответила на вопрос, могут ли кыргызстанцы больше не бояться инфицирования COVID-19.
"Этот коронавирус будет вести себя так же, как и другие ОРВИ. Например, грипп, который давно живет с нами и тоже способен на мутации. В эпидсезон мы наблюдаем много заболевших, стационары заполняются, бывают осложненные формы. Много случаев, когда люди тяжело переносят грипп, бывают летальные исходы. И так во всем мире. Поэтому говорить, как именно COVID-19 проявит себя в будущем, сложно. Если у человека ослаблен иммунитет, есть хронические заболевания, любую инфекцию переносить тяжело", — отметила специалист.
Она подчеркнула, что главное — заниматься профилактикой, а в случае заболевания получать правильное лечение, чтобы не допустить осложнений.
Научный сотрудник во время работы в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Россия построит в Кыргызстане центр исследования инфекционных болезней
Лента новостей
0